食品安全相关法律、法规、标准-速查系列
查看: 305|回复: 0
收起左侧

[资源共享] 笔者认为缺少对不按时约谈的食品生产经营者适当的惩罚手段。

[复制链接]
发表于 2015-8-3 23:54:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多同仁,共同参与工作交流。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册用户

x

标题:约或不约

作者系网友生姜

涉及法条:
第一百一十四条 食品生产经营过程中存在食品安全隐患,未及时采取措施消除的,县级以上人民政府食品药品监督管理部门可以对食品生产经营者的法定代表人或者主要负责人进行责任约谈。食品生产经营者应当立即采取措施,进行整改,消除隐患。责任约谈情况和整改情况应当纳入食品生产经营者食品安全信用档案

第一百一十七条 县级以上人民政府食品药品监督管理等部门未及时发现食品安全系统性风险,未及时消除监督管理区域内的食品安全隐患的,本级人民政府可以对其主要负责人进行责任约谈。

案情:
小明:钱老板,你好,我是市场局负责食品安全的小明。
钱老板:你好,有什么事吗?
小明:我们检查发现存在食品安全隐患,你什么时候有空,过来喝喝茶。
钱老板:你们的茶叶都很差,弄不好都是农药超标的茶叶,万一喝坏了谁负责?
小明:(汗),那我们有免费的白开水。
钱老板:我不会自己烧吗?有啥事快说,别绕弯子。
小明:我们觉得你单位存在严重食品安全隐患,所以,找你过来聊聊,看看如何消除安全隐患。
钱老板:有啥安全隐患,我开饭店大型婚宴都排不过来,每天就餐好几百人次。你说有隐患就有隐患?
小明:有些地方可能你没发现,过来我们谈谈,也是对你好。
钱老板:那好吧,这几天忙,我大后天过去。
小明:好的,再见。

一周过去了。。。
小明:钱老板,我们不约好的吗。
钱老板:约什么,鸿门宴?别以为我没学过法律,你说约就约,要记录信用档案你怎么不说,我读法律博士的时候估计你还混高中。(挂断电话)
小明:(汗)

两天之后(电话想起)
xx:是小明吗?
小明:您好,我是小明,您是?
xx:我是xx县政府的,昨天你分管的xx饭店发生重大食品安全事故,该饭店的负责人是钱老板,你是怎么监管的?
小明:(汗)
xx:按照新食品安全法第一百一十七条,咱们约一下,过来喝喝茶。
小明:可不可以不约,你们茶叶可能农业超标。
xx:少废话,限你一小时內到xx县政府301办公室。
小明:(汗)

案例分析:笔者认为缺少对不按时约的经营者适当的惩罚手段。
请记住本站的网址:www.foodsecurity.cn
即:食品(food)+安全(security)+中国(cn)
回复

使用道具 举报

新修订《食品安全法及其释义》手机版速查
微信扫一扫
快速回复 返回顶部 返回列表